Charlas Técnico - Comerciales

<

EXPOMIN 2020

Lunes 23

Sala 1

HORARIO

16:00 a 16:45

Empresa Relatora: Wenco International Mining Systems Ltd Título: Increasing Productivty and Conserving Person-Hours through Automated Fuel Dispatching at Sierra Gorda Relator: Sr. Alberto R. Moreno

17:00 a 17:45

Empresa Relatora: Solvay Título: SOLVAIR: Dosificación en Seco para el Control de Gases Acidos Relator: Sr. Pablo Contino

Martes 24

Sala 1

HORARIO

10:00 a 10:45

Empresa Relatora: Bailac San Limitada Título: Reciclaje neumáticos OTR Bailac Relator: Sr. Gustavo Muñoz

11:00 a 11:45

Empresa Relatora: HLC Ingeniería y Construcción Título: Innovación en proyectos de procesamiento metalúrgico Relator: Sr. Manuel Ortega Rubin

12:00 a 12:45

Empresa Relatora: FAM América Latina Maquinarias Limitada Título: Rotopala FAM en Radomiro Tomic: Diseño, suministro, montaje y entrega llaves en mano de la rotopala compacta para pilas de lixiviación más grande del mundo Relator: Sr. Aquiel Vila; Sr. Marcel Giardina

15:00 a 15:45

Empresa Relatora: IDE Technologies Título: No desperdicies tu agua - usa MaxH2O Relator: Sr. Rodrigo Turra

16:00 a 16:45

Empresa Relatora: Wikov Gear s.r.o. Título: FPT "Flexible Pin Technology" en sistemas de transmisión de potencia, operación segura y confiable Relator: Sr. Alejandro Álvarez

17:00 a 17:45

Empresa Relatora: Famesa Explosivos Chile SA Título: "Logre beneficios y ahorros reales en voladura, mejorando su negocio global” Nueva SANG APU, generación de valor garantizada" Relator: Sr. Carlos Muñoz Lira

Sala 2

HORARIO

10:00 a 10:45

Empresa Relatora: PIMASA –Quaker Chemicals Título: Quaker Chemical : Environmental & Safety Solutions for Mining Relator: Sr. Phillip Mcgilton

16:00 a 16:45

Empresa Relatora: BASPA SPA Título: Conciencia situacional aplicada en la seguridad industrial Relator: Sr. Rodrigo Salazar Zañartu

Miércoles 25

Sala 1

HORARIO

10:00 a 10:45

Empresa Relatora: Bailac San Limitada Título: Sist. Telemetria Control Equip. Mineros Relator: Sr. Gustavo Muñoz

11:00 a 11:45

Empresa Relatora: Retsch GmbH Título: Trituradoras y Molinos para la Industria Minera Relator: Sr. Christoph Winter

12:00 a 12:45

Empresa Relatora: Bailac San Limitada Título: Sist. Escalerado de Emergencia Minera Subterránea, Laddertube Relator: Sr. Gustavo Muñoz

15:00 a 15:45

Empresa Relatora: CDE Global Ltda Título: Minería sustentable - Soluciones para tratamiento de deshechos minerales y nuevas tecnologías para recuperación de material con bajo contenido en minas de oro y mineral de hierro Relator: Sr. Adam Holland

16:00 a 16:45

Empresa Relatora: CGE Risk Management Solutions B.V. Título: Gerencia de barreras con la metodología Bowtie Relator: Sra. Idelma Rust; Sr. Roberto Burgos

17:00 a 17:45

Empresa Relatora: Fike Corporation Título: Supresión y detección de fuegos en áreas críticas y maquinaria móvil- Mitos, verdades y tendencias Relator: Sr. Carlos Borberg

Sala 2

HORARIO

11:00 a 11:45

Empresa Relatora: Aerecura Capital Corp Título: Inversiones en pequeña y mediana minería de plata en Perú - Oportunidades financieras y estructuración Relator: Sr. Christian Aramayo; Sr. David Stein

12:00 a 12:45

Empresa Relatora: Mathiesen/Chevron Título: OrfomD8, nuevo representante en las operaciones de separación Cu/Mo Relator: Sr. Benigno Ramos

16:00 a 16:45

Empresa Relatora: Fabelec Título: Lanzamiento PLC Delta AS300 Relator: Sr. Santiago Dotta

17:00 a 17:45

Empresa Relatora: Corning Título: Convergencia hacia Fibra Óptica en la Industria Relator: Sr. Carlos Zuñiga

Jueves 26

Sala 1

HORARIO

11:00 a 11:45

Empresa Relatora: SGS Bateman Título: Servicios integrales de ingeniería para asistir plantas de procesamiento Relator: Sr. Rodrigo Carneiro

12:00 a 12:45

Empresa Relatora: SGS Minerals S.A. Titulo: Geometalurgia aplicada al diseño y optimización de Plantas Relator: Sr. Reinaldo Barrera

15:00 a 15:45

Empresa Relatora: Dow Título: Evaluación de espumante en el proceso de flotación de mineral mixto de cobre. Relator: Sr. Ricardo Luiz

16:00 a 16:45

Empresa Relatora: CGE Risk Management Solutions B.V. Título: Gerencia de barreras con la metodología Bowtie Relator:Sra. Idelma Rust; Sr. Roberto Burgos

17:00 a 17:45

Empresa Relatora: Techvalue SPA Título: Soluciones en comunicación industrial para la minería Relator: Sr. Roberto Hernández

Sala 2

HORARIO

11:00 a 11:45

Empresa Relatora: GENERAC Título: Uso del gas natural, GLP y Bi Fuel en la generación eléctrica Relator: Sr. Jesús Campos Diaz

12:00 a 12:45

Empresa Relatora: RightCom Título: Ecosistemas integrales y automatizados de gestión remota de plantas y procesos Relator: Sr. Rolando Castillo

16:00 a 16:45

Empresa Relatora: GENERAC Título: Uso del gas natural, GLP y Bi Fuel en la generación eléctrica Relator: Sr. Jesús Campos Diaz

17:00 a 17:45

Empresa Relatora: Atmos International Título: Sistema Estadístico de detección de fugas aplicado en la industria minera Relator: Sr. Erick Villar

Viernes 27

Sala 1

HORARIO

10:00 a 10:45

Empresa Relatora: Enaex Servicios SA Título: Robótica y automatización en minería Relator: Sr. Miguel Ángel Peña

11:00 a 11:45

Empresa Relatora: HILTI Título: Soluciones para Mineria - ISB Relator: Sr. Francisco Silva y Sr. Alejandro Diaz

12:00 a 12:45

Empresa Relatora: Tectel Título: Radios para la minería Relator: Sr. Jaime Guzman

15:00 a 15:45

Empresa Relatora: SUN S.A. Título: Oxidación avanzada para la nueva Mineria Verde Relator: Sr. Christian Willatt

Expomin 2018 Expomin 2018
Expomin 2018 Expomin 2018
Ferias FISA